明天就要上班了!别难过,你这个月工资或将多两笔钱!
放假时的你是怎样的?
是这样的?
▼
是这样的?
▼
还是这样的?
▼
不管是怎样的
现在的我们大概都是这样的
▼
因为明天就要上班了!!!
不过小编要告诉大家
几个好消息
这几天你比别人多了一笔钱
这几天搬砖的小伙伴们
这几天你将比别人多一笔钱
如果中秋这几天加班
加班工资这么算
▼
中秋假期3天
9月22日-23日有二倍工资
9月24日有三倍工资
按照深圳最低工资每月2200元计算
节假日工资等于=
2200÷21.75×300%×1≈303
休息日加班工资=
2200÷21.75×200%×2≈405
如果整个假期都在加班,
加班费总计为:
303+405=708
按照深圳平均工资每月8348元计算
节假日工资等于=
8348÷21.75×300%×1≈1151
休息日加班工资=
8348÷21.75×200%×2≈1535
如果整个假期都在加班,
加班费总计为:
1151+1535=2686
天啊,我没算错吧。
中秋加班3天可得2686元?
我仿佛又找到了发家致富的途径!
上述都是计算都是
按照最低工资和平均工资计算的!
月薪过万的那种土豪,
加班工资肯定更多啦!
下个月到手工资要涨
2018年10月1日起施行最新起征点和税率
纳税人的工资、薪金所得
以每月收入额减除费用5000元
以及专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额
为应纳税所得额
依照个人所得税税率表(综合所得适用)
按月换算后计算缴纳税款
并不再扣除附加减除费用
按照新个税法
快来看看一年你能省多少钱
▼
9月份的工资提前发
依据《工资支付暂行规定》的要求
工资必须在用人单位与劳动者约定的日期支付
如遇节假日或休息日
则应提前在最近的工作日支付
工资至少每月支付一次
实行周、日、小时工资制的
可按周、日、小时支付工资
平常在1至7号里发工资的小伙伴们
可以提前拿到9月份的工资啦
9月工资10月能享受新税法
没提前发工资的小伙伴们
也别伤心
因为9月工资10月发
可以享受新的起征点和税率
9月工资9月发
起征点是3500
用旧的税率计算个税
9月工资10月发
起征点是5000
用新的税率计算个税
假设小明扣除五险一金后月薪10000元
公司于9月份发放当月工资
那么小明
应缴个税=(10000-3500)*20%-555=745元
到手工资=10000-745=9255元
假设小明扣除五险一金后月薪10000元
公司于10月份发放9月工资
那么小明
应缴个税=(10000-5000)*10%-210=290
到手工资=10000-290=9710
同样是9月的工资
10月发工资的话
小明能省下9710-9255=455元
感觉就好像工资多领了455元
小编有话说
9月工资10月发,可以省下一点钱
9月工资9月发,可以提前拿到工资
中秋放假,可以出去玩
中秋加班,可以多领一笔钱
不管是哪一种都很开心呀
小编突然想起一句话:
塞翁失马,焉知非福
9月工资9月发,可以提前拿到工资
中秋放假,可以出去玩
中秋加班,可以多领一笔钱
不管是哪一种都很开心呀
小编突然想起一句话:
塞翁失马,焉知非福
-END-
爱上本地宝,生活会更好!
长按二维码关注我们
投稿 & 合作 & 建议 & 联系
合作QQ | 2355734591
合作电话 | 4009999087
...
本文由深圳本地宝整理发布 转载请注明来源
素材来源|工人日报、上海本地宝、深圳本地宝等
编辑 | 烟花
▼ 点击阅读原文,查看深圳人的实用生活指南
关注 深圳本地宝
微信扫一扫关注公众号