五月的鲜花 最新剧透来啦!会演节目单抢先看!
《我们都是追梦人》
——2019年“五月的鲜花”
全国大中学生文艺会演节目单
(以实际播出为准)
收看频道及时间:
5月4日 20:06
CCTV1(剪辑版)
5月5日 19:30
CCTV3(完整版)
主持人:任鲁豫、李思思、尼格买提、王俊凯
俞熙文(浙江传媒学院)
小 灵(虚拟主持人)
01
开场《我们都是追梦人》演唱:
陆宇鹏(浙江传媒学院)
张可盈(中央戏剧学院)
沈 月(毕业于湖南师范大学)
罗云熙(毕业于上海戏剧学院)
表演:
百名高校代表
参演院校:
北京大学(场外)
清华大学(场外)
浙江大学(场外)
厦门大学(场外)
武汉大学(场外)
天津大学(场外)
02
朗诵《青春》 片段配音:
中国传媒大学(阿卡贝拉清唱社)
朗诵:
百名高校代表
情景表演唱《毕业歌》
参演院校:
井冈山大学
赣南师范大学
歌曲《黄河大合唱》
配音: 闫子成(中国传媒大学)
参演院校:河北大学
03
朗诵《致先辈》朗诵:孙茜、牛泓伟、闫子成
歌曲《不忘初心》
演唱:
王仲瑔(星海音乐学院)
黄霄雲(中央音乐学院)
于娜懿(苏州大学)
牛学辕(中国人民大学)
参演院校:
延安大学(内外)
遵义师范学院(内外)
赣南师范大学(内外)
井冈山大学(场外)
河北大学(场外)
04
情景表演唱《校园之歌》演唱:
关晓彤(北京电影学院)
吴磊(北京电影学院)
参演院校:
中国传媒大学
南京财经大学
05
歌曲《青春跃起来》演唱:
王俊凯(北京电影学院)
刘 湘
郑思维(中国地质大学)(武汉)
黄雅琼(中国地质大学)(武汉)
跳绳表演:
王敏(广州市花都区职业技术学校)
范启聪(广州市花都区职业技术学校)
韦启良(广州市花都区职业技术学校)
岑泽忠(广州市花都区职业技术学校)
参演院校:
西安体育学院
06
相声《寻侠记》表演:
苗阜、王声
07
武术《中国功夫》演唱:张艺兴
参演院校:
北京体育大学
北京少林武术学校
08
民族歌舞《欢歌中华》蒙古族《宴歌》
参演院校:中央民族大学
彝族舞蹈《云端上的口弦》
参演院校:乐山师范学院
土家族舞蹈《追梦的土家人》
参演院校:湖北民族大学
09
歌曲《我和我的祖国》演唱:
艾力开木·艾尔肯(上海音乐学院)
元艺莲(中国音乐学院)
图力古尔(中国音乐学院)
唐小璇(厦门大学)
方普睿佳(西北民族大学)
向贡加(西北民族大学)
王鑫尧( 北京航空航天大学)
尤倩倩(贵州师范大学)
参演:
56个民族学生代表
演奏:
中央音乐学院附中少年交响乐团
指挥:杨洋
参演院校:
西北民族大学(内外)
西藏民族大学(内外)
四川师范大学(内外)
贵州师范大学(内外)
大连民族大学(内外)
兰州大学(内)
福建师范大学(内)
10
舞蹈《万泉河》参演院校:
海南省琼海市嘉积中学
11
讲述《战火中的家书》讲述:
刘芮麟、宋轶
表演:
赵翎汐(中国传媒大学 饰演赵一曼)
刘昭逸(中国传媒大学 饰演左权)
张佳乐(饰赵一曼儿子)
歌曲《英雄赞歌》
演唱:朱一龙
表演:
陈嘉浩(武汉音乐学院)
张泽坤(武汉音乐学院)
王泽欣(武汉音乐学院)
程鹏飞(武汉音乐学院)
张浩康(武汉音乐学院)
参演院校:
华北电力大学
天津理工大学
南开大学
12
歌曲《新时代的力量》演唱:
经超、金瀚、芦文杰(海军)、刘占东(陆军)、杨亦骁(空军)、蒋昕昊(火箭军)、陈有贤(战略支援部队)、牛泓伟(警察)
参演院校:
吉林大学(陆军)
西安理工大学(海军)
西安电子科技大学(空军)
合肥工业大学(火箭)
北京理工大学(战支)
中国人民警察大学(警校原武警学院)
山东科技大学
战士红星艺术团
13
歌曲《梦想开始的地方》演唱:
宋祖儿(北京电影学院)
欧阳娜娜(美国波士顿伯克利音乐学院)
参演院校:华中科技大学
14
歌曲《蜀道难》演 唱:
敖浚浩(四川音乐学院)
陈为松(四川音乐学院)
余肖天(四川音乐学院)
参演院校:
四川音乐学院
山东工艺美术学院
大连艺术学院
脸谱投影:
电子科技大学
15
街舞 《欢乐的演奏会》参演院校:
华南理工大学广州学院
西安电子科技大学
广州大学
玖乐团(双排键)
上海戏剧学院(木偶表演)
16
情景思政课《共和国的脊梁》表演:
白宇
李凌霄(清华大学)
蒋博文(浙江大学)
于清川(厦门大学)
郭凡溥(西北工业大学)
杜俊鸿(中国地质大学(武汉)
歌曲《向往》(中国梦歌曲)
演唱:
王苗壮(上海音乐学院)
刘秉辰(中国人民大学)
柳醒龙(中山大学)
参演院校:
中国农业大学
中国政法大学
17
歌曲《青春畅想》演唱:
杨幂、魏大勋
18
情景表演唱《中国话》演唱:
李逸男(中国传媒大学)
罗诗乐(天津大学 阿尔巴尼亚)
乔治(天津大学 喀麦隆)
叶夫根尼(黑龙江大学 俄罗斯)
艾丽德(黑龙江大学 俄罗斯)
金多(上海外国语大学)
黄俊峣(北京外国语大学)
李小山(广东外语外贸大学 埃及)
伊莎(广东外语外贸大学 巴西)
参演院校:
天津大学
黑龙江大学
广东外语外贸大学
华中师范大学
厦门大学(花灯)
浙江大学(茶艺)
西北大学(化学书法)
北京服装学院(盘扣)
重庆幼儿师范高等专科学校(剪纸)
19
戏曲《青春有“戏”》参演院校:
北京大学
苏州大学
中央戏剧学院
中国音乐学院
中国戏曲学院
星海音乐学院
武汉音乐学院
安阳学院
北京戏曲艺术职业学院
重庆幼儿师范高等专科学校(刻纸)
20
歌曲《热血燃》演唱:
宋茜、胡先煦
表演:
大连艺术学院
福建师范大学
雷霆疯组合
配音:
闫子成(中国传媒大学)
王建松(大连艺术学院)
21
音舞诗话《时间的温度》参演院校:
广州美术学院
中央美术学院(龙马机甲号)
中国美术学院
中央戏剧学院
吉林艺术学院
重庆大学
中国地质大学(武汉)
22
歌曲《点赞新时代》演唱:
坤音四子、易安音乐社
参演院校:
同济大学(内)
黑龙江大学(内外)
贵州师范大学(内外)
中国海洋大学(场外)
西南科技大学(场外)
西藏民族大学(场外)
23
歌曲《奉献》演唱:
江疏影、杨颖、百名高校代表
参演院校:
北京大学研究生支教团(七人)
浙江大学研究生支教团(八人)
24
器乐《青春奏起来》参演院校:
中国音乐学院
25
情景表演唱《创·新卖货郎》演唱:
卢鑫、玉浩
参演院校:
陕西师范大学
长安大学
26
歌曲《小梦想大梦想》演唱: 井柏然、杨紫
航模表演:西南科技大学
27
《不一样的年代一样的青春》表演:
郑方一(北京大学)
杨一洋(中央戏剧学院)
乔晓亮(武汉大学)
王帅天(中国传媒大学)
郭 凯(天津大学)
钟宛含(中国传媒大学)
张小文(中国传媒大学)
王凯璇(山东大学)
李 嘉(中国传媒大学)
蒲梓叶(中国传媒大学)
28
歌曲《再一次出发》演唱:
赖仙宇(上海音乐学院)
张婷婷
彭楒然(上海音乐学院)
井 胧(沈阳音乐学院)
参演院校:
西北农林科技大学
首都医科大学
华北电力大学
中国政法大学
中国地质大学
重庆幼儿师范高等专科学校
中国民用航空飞行学院
29
尾声《复兴的力量》领唱:
张英席、金婷婷、王牌(中央音乐学院)、杨雅雯(中央音乐学院)
演奏:
中央音乐学院附中
少年交响乐团
指挥:杨洋
参演院校:全体演员
特别设计
1
《百草记忆》参演院校:
武汉大学
南方医科大学
2
《化学英才》表演:戴维
参演院校:北京化工大学
3
《飞花令》表演:
黄雅雯(华中师范大学)
魏义纮(中国台湾)(辅仁大学)
吕牧昀(中国香港)(香港珠海学院)
林龙平(中国澳门)(北京联合大学)
4
冰雪节目《茉莉花》花滑表演:
韩杰、张晶晶、李菲儿、张昊
参演院校:
北京体育大学
初审:恬小麟
复审:丁津
终审:陈旭坚
关注 南方医科大学团委
微信扫一扫关注公众号