今年我省四大学科竞赛“省一”得主都在这里!哪所学校最多?
我们今天来盘点一下今年的学科竞赛的一等奖获奖情况。中学有哪些学科竞赛最牛?中学生有五大学科竞赛被公认最牛,分...
我们今天来盘点一下
今年学科竞赛的一等奖获奖情况。
中学有哪些学科竞赛最牛?
中学生有五大学科竞赛被公认最牛,它们分别是——1
数 学
全国高中数学联赛(省级赛事名称,下同)
中国数学奥林匹克(全国级赛事名称,下同)
2
物理学
全国中学生物理竞赛(省级赛区)
全国中学生物理竞赛决赛
3
化 学
全国高中学生化学竞赛(省级赛区)
全国高中学生化学竞赛
4
信息学
全国青少年信息学奥林匹克联赛
全国青少年信息学奥林匹克竞赛
5
生物学
全国中学生生物学联赛
全国中学生生物学竞赛
为什么这五大学科竞赛最牛?
这五大学科竞赛都是中国科协所属的学科协会主办,中国科协的《全国中学生五项学科竞赛管理条例》指出:全国五项学科竞赛活动包括数学、物理、化学、生物和信息学竞赛,是由中国科学技术协会所属中国数学会、中国物理学会、中国化学会、中国计算机学会、中国动物学会和中国植物学会等六个学会主办,并得到教育部及各级教育主管部门支持的,在国内具有广泛影响的面向在校高中学生的课外活动。
学科竞赛有什么好处?
现在省一等奖的获奖者,高考已经不能加分了,也无法保送,只有参加全国竞赛获得一等奖并入选国家集训队(一般五六十人),才可获得保送大学的机会。
但是,“省一”获奖者是各大名牌大学自主招生最爱的招收对象,一般通过大学自主招生考试,高考都能获得几分到几十分的加分。
今年学科竞赛比赛结果如何?
我们为您盘点今年四大学科竞赛的省级比赛结果,之所以只有四个学科,是因为今年的信息学奥赛省赛还未开始。
以下是各个学科省一等奖的获奖名单
↓↓↓
数学
福建省数学联赛一等奖获奖名单(44名)
福建省数学联赛一等奖获奖名单(44名)
物理
福建赛区2016第33届
物理竞赛复赛省一获奖名单
序号福建赛区2016第33届
物理竞赛复赛省一获奖名单
姓名
性别
年级
学校
理论成绩
实验成绩
总成绩
1
林桁
男
高三
福建师范大学附属中学
108
34
142
2
刘文涛
男
高三
晋江市养正中学
96
34
130
3
陈汜玄
男
高三
厦门第一中学
100
18
118
4
罗昶恺
男
高三
厦门双十中学
87
28
115
5
邱楷中
男
高三
厦门大学附属实验中学
90
20
110
6
江志楠
男
高三
龙岩第一中学
87
23
110
7
石叶炅
男
高三
三明市第二中学
66
38
104
8
陈志峰
男
高三
龙岩第一中学
86
12
98
9
陈瀚宇
男
高三
泉州第五中学
69
29
98
10
严格
男
高三
福州第一中学
86
10
96
11
赖轩达
男
高三
晋江市养正中学
75
20
95
12
陈威韬
男
高三
南安第一中学
86
8
94
13
吴桐尧
男
高三
福建师范大学附属中学
70
24
94
14
游仙文
男
高三
莆田第一中学
70
24
94
15
黄泊宁
男
高三
福建师范大学附属中学
74
19
93
16
吴弘易
男
高三
晋江市季延中学
76
12
88
17
吴嘉铖
男
高三
石狮石光中学
68
20
88
18
刘嘉乐
男
高三
莆田第一中学
74
13
87
19
吴为昆
男
高三
三明第一中学
74
13
87
20
姚宸宇
男
高三
莆田第一中学
68
19
87
21
郭泰麟
男
高三
三明市第二中学
67
19
86
22
林博恒
男
高三
三明第一中学
73
10
83
23
方若桓
男
高三
厦门双十中学
64
19
83
24
蔡方煦
男
高二
厦门第一中学
60
23
83
25
吕颀豪
男
高一
建阳第一中学
59
23
82
26
彭鸿鑫
男
高三
泉州市第七中学
72
9
81
27
吴加隽
男
高三
厦门大学附属实验中学
71
10
81
28
陈谋祥
男
高三
泉州第五中学
68
13
81
29
邓俊源
男
高三
三明第一中学
60
21
81
30
谢哲勇
男
高三
安溪第一中学
70
10
80
31
陈杰腾
男
高三
漳州第一中学
65
15
80
32
吴逸炜
男
高三
宁德第一中学
63
17
80
33
鄢继铨
男
高三
三明市第二中学
66
12
78
34
陈亮
男
高三
仙游第一中学
63
14
77
35
付子鸣
男
高三
泉州市第七中学
62
15
77
36
陈祎泓
男
高二
莆田第一中学
60
17
77
37
黎舜
男
高三
三明第一中学
68
8
76
38
叶家铭
男
高三
莆田第一中学
61
15
76
39
赖逸君
男
高三
福建师范大学附属中学
64
11
75
40
黄昱霖
男
高三
厦门双十中学
64
10
74
41
杨铮
男
高三
三明市第二中学
62
11
73
42
苏晨光
男
高三
厦门第一中学
62
11
73
43
陈晓东
男
高三
晋江市季延中学
61
11
72
44
陈加旻
男
高三
三明市第二中学
63
9
72
45
李煜新
男
高三
长汀县第一中学
62
10
72
46
潘昊璇
男
高三
福州第一中学
62
10
72
47
周炜宗
男
高三
晋江市养正中学
61
11
72
48
王树鑫
男
高三
安溪第一中学
58
14
72
49
王泽钦
男
高三
龙岩第一中学
63
8
71
50
祝子扬
男
高三
泉州市第七中学
58
13
71
51
杨世成
男
高三
三明第一中学
61
8
69
52
龚新胜
男
高三
安溪第一中学
58
11
69
53
卢星宇
男
高三
三明市第二中学
59
8
67
54
马信荣
男
高三
三明市第二中学
58
9
67
55
陈加昊
男
高三
三明市第二中学
59
6
65
56
刘元一
男
高三
福建师范大学附属中学
58
3
61
化学
2016年中国化学奥林匹克
福建省赛区获奖名单
2016年中国化学奥林匹克
福建省赛区获奖名单
一等奖获奖名单(65人)
生物
第二十五届全国中学生生物学竞赛
福建省赛区获奖名单
第二十五届全国中学生生物学竞赛
福建省赛区获奖名单
哪所学校最强?
最后,我们为您做个小总结——
看看四大学科竞赛,
今年哪家学校获得一等奖数量最多。
备注:以上统计如果有遗漏,欢迎在文末留言区告诉我们。为获奖的小伙伴们点个zan!
厦门日报社新媒体中心出品
记者:佘峥 综合海峡都市报海都教育
编辑:蒋含 值班主编:林燕贞
厦门日报社微信矩阵
昵称
微信号昵称微信号厦门日报xiamenribao厦门招考xiamenzhaokao厦门晚报xmwb597海峡生活报lifeweekly0592海西晨报haixichenbao台海杂志taihaizazhi厦门网xmnn-cn遇见婚恋网yujianw520
关注 厦门招考
微信扫一扫关注公众号