蒙城家乐福真心退卡吗?
▶点击阅读...
点我回顾:家乐福蒙城店要“关门”,撤出蒙城?(图)
网友人民网留言询问:近日,蒙城县家乐福超市不知什么原因,突然停业,贴出告示让从此超市购买且有余额购物卡的市民到家乐福一楼退卡,本来这是一件考虑广大市民利益的事情,是好事,但是在它们操作上让人产生很多疑惑。首先,退卡需要身份证原件和复印件,但我们买卡的时候并没出示任何证件,何况购物卡本身就不需要有实名登记的,为什么退卡的时候让人出示,这是严重变向的,在未经他人允许的情况下强行获取他人信息,它们目的是什么,谁给予它们这样的权利?另外,退卡时间限定在上午十点至下午四点,每天六个小时,过程相当慢,一个人最少要半个小时以上,一天只能办理十几个人,这与它们买卡的效率相比实在太低,是不是在故意拖延,不想退,下雨的天气,好多人在门口冒着雨从早上排到傍晚,难道就不考虑下排到等候人的时间和健康安全吗?
官方回复:
关于退卡时要求提供身份证问题。经查,根据《商务部关于单用途商业预付卡管理办法(试行)》第21条规定,发卡企业或售卡企业应依单用途卡章程或协议约定,提供退卡服务。办理退卡时,发卡企业或售卡企业应要求退卡人出示有效身份证件,并留存退卡人姓名、有效身份证件号码、退卡卡号、金额等信息。因此,家乐福超市在办理退卡业务时要求客户提供身份信息符合法律规定。
关于办理退卡效率低问题。经查,由于办公场所停电,家乐福超市预付卡业务信息处理系统暂无法启动,工作人员手工登记后由家乐福利辛店协调核验,导致业务办理效率较低。对此,县商务局已督促家乐福超市严格遵守《单用途商业预付卡管理办法(试行)》的相关规定,提高业务办理效率,切实保障消费者合法权益。
来源:人民网
投稿、互动加小编微信:2519713078
■ 页底留言评论更精彩
提示:点击右上角“分享到朋友圈”
广告:
,咱们今天的交流才算画上完美的句号哦。如觉内容不错,转发更多朋友,传递咱蒙城人的声音!
关注 蒙城身边事
微信扫一扫关注公众号