【税法学习】一个建筑业老项目的判断
问:建安纳税人为房地产公司提供建筑服务,在项目的建筑施工许可证还未审批的情况下已经按照承包合同上注明的开工日...
问:建安纳税人为房地产公司提供建筑服务,在项目的建筑施工许可证还未审批的情况下已经按照承包合同上注明的开工日期做了简易征收备案。之后审批的建筑施工许可证上的开工时间是5月1日以后的,是否可以继续适用简易征收?是否可以选择适用一般计税办法?
答:根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件二《营业税改征增值税试点有关事项的规定》的规定:“……
(七)建筑服务
……
3.一般纳税人为建筑工程老项目提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。
建筑工程老项目,是指:
(1)《建筑工程施工许可证》注明的合同开工日期在2016年4月30日前的建筑工程项目;
(2)未取得《建筑工程施工许可证》的,建筑工程承包合同注明的开工日期在2016年4月30日前的建筑工程项目。……”
另根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)中附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第十八条的规定:“……一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,36个月内不得变更。”
该纳税人在办理简易征收备案时没有取得《建筑工程施工许可证》,因此按照承包合同上的开工时期进行备案是符合规定的,不受《建筑工程施工许可证》上体现的开工时间的影响,可以继续适用简易征收且36个月内不得变更。
※ ※ ※ ※ ※ ※ ※ ※ ※
推荐的热点文章:【政策要点】消防设施是否应计入房产原值计征房产税?
【政策要点】销售自来水到底如何纳税?
【政策要点】工会经费如何税前扣除?
推荐的最新图书:
【1月出版】《施工项目会计核算与成本管理》
推荐近期网络课:
【课程资料】增值税扣税凭证的管理
【课程资料】未实行《建造合同》准则企业增值税业务的会计核算
关注 远见财税
微信扫一扫关注公众号