一直在说的武清“煤改电”到底怎么改?百姓们最关心的这几个问题有人解答了!
www.wuqingtong.com武清通-武清本土公众服务平台关注武清民生 | 关心武清发展……商户推广联...
发表人:丁永全 提问时间:2016-11-17
标题:关于煤改电问题
村里现在进行煤改电登记,这是治理污染的有效措施,村民都在积极响应,但我想问几个问题:
第一,电炉的功率是多大,是否有样机可供参考。
第二,煤改电以后,已购置的燃煤应该怎么处理,政府是否有相关政策。
第三,煤改电的费用是多少,是百姓自己承担还是有相应的补贴政策。
第四,煤改电之后,电价是多少,是否执行阶梯电价,采暖季电炉的费用是否高于煤炉。
我想费用应该是百姓最为关心的问题,在污染治理的同时,不要增加农民负担才好。
以上几个问题,烦请相关部门给予解答。谢谢
回复部门:武清区 回复时间:2016-11-21 是否超时:否
尊敬的网友:
您好,来信收悉。关于您反映的问题,武清区发展和改革委员会回复如下:
感谢您留言。接件后,武清区发展和改革委员会领导高度重视,责成相关科室调查处理。具体情况如下:
1.此次农村地区“煤改电”设备主要采用低温空气源设备,设备型号分别是3P、5P和6P。目前,黄花店镇和大孟庄镇的试验试点村已进行设备安装调试,有样机可供参考。
2.“煤改电”以后,对农户的剩余无烟型煤,区政府按农户采购价格进行回购。对于大同块等烟煤,剩余部分由农户自行解决。
3.农村地区“煤改电”设备购置及安装费用由政府100%承担,室内暖气片等由农户自行承担。
4.考虑农户冬季取暖费用问题,区政府在每年的采暖季给予每户不超过2000元电费补贴。电价问题,目前,区政府正在与市政府进行沟通协调。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,继续提出宝贵的意见和建议。顺祝身体健康、生活愉快!
天津市武清区人民政府
武清区发展和改革委员会
2016年11月21日
关注 武清通
微信扫一扫关注公众号