你开的是“观光车”不用挂牌?权威解答:你那根本不叫“观光车”!
宝宝
不好,你确定你要买的那车是观光车吗?
警察蜀黍
科普贴:什么是观光车?
2014年新修订的国家标准《非公路用旅游观光车通用技术条件》明确规定,非公路用旅游观光车是指在指定区域内行驶,6座以上、23座以下非封闭型乘用车辆。
按照法律法规规定,旅游观光车只能由特定单位在旅游风景区、综合社区、步行街等限定区域使用,不得上道路行驶。
重点看到没:
第一:在限定区域使用,不得上道路行驶。第二:6座以上、23座以下。
第三:非封闭型乘用车辆。
就是下面这样的:
在限定区域行驶的
宝宝
警察蜀黍
宝宝
警察蜀黍,那宝宝已经买的这种车能开吗?
根据《道路交通安全法》第8条、第9条、第10条和第11条的规定,国家对机动车实行登记制度,机动车经公安机关交通管理部门登记后,方可上道路行驶;机动车登记证书、号牌、行驶证的样式由国务院公安部门规定并监制;除《道路交通安全法》另有规定外,公安机关交通管理部门以外的任何单位或者个人不得发放机动车号牌或者要求机动车悬挂其他号牌。
所以这种车不悬挂号牌是不可以上路行驶的!
警察蜀黍
宝宝
好吧,宝宝心里苦,但是宝宝不说!
警察蜀黍
关注 德州交警一大队
微信扫一扫关注公众号