小伙伴出行必备!蒙自最新最全公交车出行指南震撼出炉!出门so easy!
小编这里有一条好消息!不知道细心的市民发现没有,最近蒙自市出现了多辆新能源的公交车,还...
文丨杨涵
责编丨车安达
小编这里有一条好消息!
不知道细心的市民发现没有,
最近蒙自市出现了多辆新能源的公交车,
还有3条新增的公交线路投入运营
前不久,蒙自公共汽车有限公司引进了10辆新能源公交车,与传统的汽、柴油公交车相比,新能源公交车具有节能、环保等优点,能有效减少污染、改善城市空气质量。!
同时,该批车辆设施先进、运行平稳,极大提升蒙自公交的运载能力和服务水平。目前,这10辆新能源公交车已全部投放为2路车使用。
据蒙自公共汽车有限公司透露,该公司下一步还将引进40辆新能源公交车,让我们共同期待吧。此外,蒙自安润公交有限公司的3条公交线路也开通了,有12张新能源公交车投入使用。新的公交线路将补充原来蒙自公交公司的城区线路,覆盖蒙自城区周边的各个新建小区,扩充后的线路将为蒙自城区及周边群众搭建一张立体的公共交通网络,更加方便大家的出行。那么问题来了,公交线路那么多,可是除了常坐的那几路,别的都记不住,如果哪天出门需要搭乘了,可怎么办?看这里,最新最全的蒙自公交线路小编已经为您整理出来了!
快快收藏起来,妈妈再也不用担心我出门做错车了!
(环线)
月牙塘→九龙→8753部队→中央大街→市交警队→市文体局→富康路口→州交通局→雪梅舞蹈中心→双河家具城→老市公安局→红河大道口→南方电网→州质量技术监督局→市中医院→红河卫生职业学院→市中医院→州质量技术监督局→南方电网→红河大道口→市文体局→市交警队→国税培训中心→城建监察大队→九龙→月牙塘
票价:一元
首班:06:40 末班:21:00
(环线)2路车联大路运行线路
新客运站→州人民银行→州法院→州行政中心(红河广场)→天马建材城→电信公司→国税培训中心→城建监察大队→九龙→市人民银行→南湖宾馆→州医院→蒙自二中→哥胪士洋行→东城农贸市场→安宁街→邮政局→盛世商都→月牙塘→九龙→8753部队→中央大街→市农业银行→金星小区→警营小区→州体育场→州人寿保险公司→新客运站
票价:一元
空调车:二元
首班:06:40 末班:21:30
2路车南湖北路运行线路
新客运站→州人民银行→州法院→州行政中心(红河广场)→天马建材城→电信公司→国税培训中心→城建监察大队→九龙→市人民银行→南湖宾馆→州医院→蒙自二中→哥胪士洋行→蒙自一中(南湖校区)→月牙塘→九龙→8753部队→中央大街→市农业银行→金星小区→警营小区→州体育场→州人寿保险公司→新客运站
票价:一元
空调车:二元
首班:06:40 末班:21:30
注:小伙伴们需要注意公交车所挂车牌(联大路/环湖路)为所行驶线路,按照需求选择搭乘。
(环线)
哥胪士洋行→东城农贸市场→安宁街→邮政局→盛世商都→飞达糕点厂→蒙自三小→县车队→昭忠路口→福满楼→永安街口→市环卫站→龙马大酒店→市交通局→市地税局→国税培训中心→城建监察大队→九龙→市人民银行→南湖宾馆→州医院→蒙自二中→哥胪士洋行
票价:一元
首班:06:50 末班:21:00
月牙塘→新安所
(始发站)月牙塘→南湖宾馆→州医院→世纪花园→鸿运花园→天竺郦城→学海路口→红河学院南大门→红河学院明德楼→红河学院里仁门→小寨→大东山路口→大新寨→新安中学→文城街口→新建街口→新安所(终点站)
票价:二元
首班:07:00 末班:21:00
新安所→月牙塘
(始发站)新安所→新建街口→文城街口→新安中学→大新寨→大东山路口→小寨→红河学院里仁门→红河学院明德楼→红河学院南大门→学海路口→天竺郦城→鸿运花园→世纪花园→州医院→蒙自二中→哥胪士洋行→蒙自一中(南湖校区)→月牙塘(终点站)票价:二元
首班:07:15 末班:21:30
(环线)
(始发站)蒙自一中(凤凰校区)→州公务员小区(西门)→州公安局→州法院→康健园→州畜牧局→蒙自公交公司→红河肛肠病医院→兴隆路口→翠康小区→天马建材城→电信公司→国税培训中心→城建监察大队→九龙→市人民银行→南湖宾馆→州医院→蒙自二中→哥胪士洋行→蒙自一中(南湖校区)→中保公司→九龙→8753部队→中央大街→市农业银行→金星小区→翠康小区→兴隆路口→红河肛肠病医院→蒙自公交公司→州畜牧局→康健园→州法院→州公安局→州公务员小区(西门)→蒙自一中(凤凰校区)(终点站)
票价:一元
首班:06:30 末班:21:45
月牙塘→红寨
(始发站)月牙塘→九龙→8753部队→中央大街→市交警队→红大酒店→8750部队→玛丽娜医院→世纪花园→红河体育馆→红河富康园→蒙自三中→红寨 (终点站)
票价:一元
首班:06:50 末班:21:00
红寨→月牙塘
(始发站)红寨→蒙自三中→红河富康园→红河体育馆→世纪花园→玛丽娜医院→8750部队→红大酒店→市文体局→市交警队→国税培训中心→城建监察大队→九龙→月牙塘(终点站)
票价:一元
首班:07:15 末班:21:20
月牙塘→陈家寨
(始发站)月牙塘→九龙→8753部队→中央大街→市交警队→红大酒店→8750部队→玛丽娜医院→世纪花园→红河体育馆→红河富康园→蒙自三中→红寨→蒙自四小→烈士陵园→长冲路口→陈家寨(终点站)
票价:二元
首班:07:00 末班:17:00
陈家寨→月牙塘
(始发站)陈家寨→长冲路口→烈士陵园→蒙自四小→红寨→蒙自三中→红河富康园→红河体育馆→世纪花园→玛丽娜医院→8750部队→红大酒店→市文体局→市交警队→国税培训中心→城建监察大队→九龙→月牙塘(终点站)
票价:二元
首班:07:30 末班:17:30
白路脚→九龙
(始发站)白路脚→看守所→北京路南延线→北京路廉租房小区→蒙自一中(凤凰校区)→紫金苑小区→明珠路口→滇南大商汇→房地产交易中心→文萃路口→红河大道口→市文体局→市交警队→国税培训中心→城建监察大队→九龙→月牙塘→九龙(终点站)
票价:二元
首班:07:00 末班18:30
九龙→白路脚
(始发站)九龙→8753部队→中央大街→市交警队→市文体局→红河大道口→文萃路口→房地产交易中心→滇南大商汇→明珠路口→紫金苑小区→蒙自一中(凤凰校区)→北京路廉租房小区→北京路南延线→看守所→白路脚(终点站)
票价:二元
首班:07:30 末班18:30
注:小伙伴们需要注意公交车所挂车牌(一中/月牙塘)为前往方向,按照需求选择搭乘。
月牙塘→十里铺
(始发站)月牙塘→飞达糕点厂→蒙自三小→县车队→昭忠路口→老监管站→铁路岔口→陆迎村→马站停→污水处理厂→十里铺(终点站)
票价:一元
首班:07:30 末班:18:00
十里铺→月牙塘
(始发站)十里铺→污水处理厂→马站停→陆迎村→铁路岔口→老监管站→昭忠路口→县车队→蒙自三小→飞达糕点厂→月牙塘(终点站)
票价:一元
首班:07:00 末班:18:20
(环线)
州公务员小区(东门)→州行政中心→州交通局→富康路口→老市公安局→同德广场→州妇幼保健院→红河体育馆→世纪花园→玛丽娜医院→州医院→蒙自二中→哥胪士洋行→蒙自一中(南湖校区)→中保公司→九龙→8753部队→中央大街→市地税局→市交通局→文萃市场→翠康小区→警营小区→红河学院西院(马兰小区)→州公务员小区(东门)
票价:一元
首班:06:40 末班:19:30
月牙塘→小东山
(始发站)月牙塘→盛世商都→物资局→老客运站→电池厂→氮肥厂→啤酒厂→田房→观音桥→灰土寨→落龙庄→新建村→小红寨→小东山砖厂→小东山(终点站)
票价:一元
首班:07:30 末班:18:00
小东山→月牙塘
(始发站)小东山→小东山砖厂→小红寨→新建村→落龙庄→灰土寨→观音桥→田房→啤酒厂→氮肥厂→电池厂→老客运站→物资局→盛世商都→月牙塘(终点站)
票价:一元
首班:07:00 末班:18:30
月牙塘→州农校
(始发站)月牙塘→盛世商都→物资局→老客运站→鸿程医院→屏边转运站→州农科所→老监管站→市林业局→明宇小区→州民政局→蒙自公交公司→州畜牧局→康健园→州人寿保险公司→新客运站→州农校(终点站)
票价:一元
首班:07:30 末班:18:30
州农校→月牙塘
(始发站)州农校→新客运站→州人民银行→康健园→州畜牧局→蒙自公交公司→州民政局→市技术监督局→明宇小区→市林业局→老监管站→州农科所→屏边转运站→鸿程医院→老客运站→物资局→盛世商都→月牙塘(终点站)
票价:一元
首班:07:00 末班:18:00
(环线)
月牙塘→九龙→8753部队→中央大街→市地税局→市交通局→市环卫站→永安街口→福满楼→昭忠路口→县车队→蒙自三小→飞达糕点厂→百货大楼→工人文化宫→老县医院→东城农贸市场→蒙自一中(南湖校区)→月牙塘
票价:一元
首班:06:50 末班:19:20
月牙塘→马房村委会
(始发站)月牙塘→九龙→8753部队→中央大街→市农业银行→金星小区→警营小区→州体育场→州人寿保险公司→新客运站→州政务中心(市森林公安局)→云师大附中(南门)→南湖花园小区(北门)→空师1站→空师2站→空师3站→石棉瓦厂→马房村口(东、西)→马房村委会(终点站)
票价:二元
首班:07:30 末班:18:00
马房村委会→月牙塘
(始发站)马房村委会→马房村口(东、西)→石棉瓦厂→空师3站→空师2站→空师1站→南湖花园小区(北门)→云师大附中(南门)→州政务中心(市森林公安局)→市人民医院→新客运站→州人民银行→州法院→州行政中心(红河广场)→天马建材城→电信公司→国税培训中心→城建监察大队→九龙→月牙塘(终点站)
票价:二元
首班:07:00 末班:18:30
盛世商都→市行政中心D区
(始发站)盛世商都→飞达糕点厂→蒙自三小→昭忠路口→福满楼→永安街口→市环卫站→州民政局→蒙自公交公司→州畜牧局→康健园→州人寿保险公司→新客运站→市人民医院→州交警支队→云师大附中→烟草小区→市行政中心D区→市行政中心B区→市行政中心A区(终点站)
票价:二元
发车时间:7:40、13:30
市行政中心D区→盛世商都
(始发站)市行政中心D区→市行政中心B区→市行政中心A区→烟草小区→云师大附中→州交警支队→市人民医院→新客运站→州人民银行→康健园→州畜牧局→蒙自公交公司→州民政局→市环卫站→永安街口→福满楼→昭忠路口→蒙自三小→飞达糕点厂→盛世商都(终点站)
票价:二元
发车时间:11:40、17:40
市行政中心D区→蒙自二中
(始发站)市行政中心D区→市行政中心B区→市行政中心A区→烟草小区→云师大附中→州交警支队→市人民医院→新客运站→州人民银行→州法院→州行政中心(红河广场)→文萃路(州图书馆)→州交通局→富康路口→市文体局→同德广场→州妇幼保健院→州体育馆→世纪花园→玛丽娜医院→州医院→蒙自二中(终点站)
票价:二元
发车时间:11:40、17:40
蒙自二中→市行政中心D区
(始发站)蒙自二中→哥胪士洋行→蒙自一中(南湖校区)→南湖宾馆→州医院→玛丽娜医院→世纪花园→州体育馆→州妇幼保健院→同德广场→市文体局→富康路口→州交通局→文萃路(州图书馆)→警营小区→州体育场→州人寿保险公司→新客运站→市人民医院→州交警支队→云师大附中→烟草小区→市行政中心D区→市行政中心B区→市行政中心A区(终点站)
票价:二元
发车时间:7:40、13:30
18路车龙井路运行线路
月牙塘→布依透
(始发站)月牙塘→南湖广场→承恩街→玉皇阁→物资局→老客运站→电池厂→氮肥厂→啤酒厂→田房→维新村→蒙自火车站(蒙自站/余家寨)→布依透(终点站)
票价:一元
首班:07:20 末班:16:30
布依透→月牙塘
(始发站)布依透→蒙自火车站(蒙自站/余家寨)→维新村→田房→啤酒厂→氮肥厂→电池厂→老客运站→物资局→玉皇阁→承恩街→南湖广场→月牙塘(终点站)
票价:一元
首班:07:00 末班:16:00
18路车火车站专线
月牙塘→蒙自火车站
(始发站)月牙塘→南湖宾馆→州医院→天德中兴小区(原轴承厂)→瀛洲河畔小区→学海路口→红河学院南大门→红河学院明德楼→红河学院里仁门→观音桥→田房→蒙自火车站(蒙自站/余家寨)(终点站)
票价:二元
首班:07:00 末班:19:00
蒙自火车站→月牙塘
(始发站)蒙自火车站(蒙自站/余家寨)→田房→观音桥→红河学院里仁门→红河学院明德楼→红河学院南大门→学海路口→瀛洲河畔小区→天德中兴小区(原轴承厂)→蒙自二中→哥胪士洋行→蒙自一中(南湖校区)→月牙塘(终点站)
票价:二元
首班:08:46 末班:20:30
(根据火车进站时间会有所调整)
月牙塘→市行政中心D区
(始发站)月牙塘→九龙→8753部队→中央大街→市农业银行→金星小区→警营小区→州体育场→州人寿保险公司→新客运站→市人民医院→州交警支队→云师大附中→烟草小区→市行政中心D区→市行政中心B区→市行政中心A区(终点站)
票价:二元
发车时间:7:40、13:30
市行政中心D区→月牙塘
(始发站)市行政中心D区→市行政中心B区→市行政中心A区→烟草小区→云师大附中→州交警支队→市人民医院→新客运站→州人民银行→州法院→州行政中心(红河广场)→天马建材城→电信公司→国税培训中心→城建监察大队→九龙→月牙塘(终点站)
票价:二元
发车时间:11:40、17:40
华泰盛景小区→市行政中心D区
(始发站)华泰盛景小区→红河印象小区/学海路口→市青少年宫(三中)→观澜路口→州公务员小区(西门)→交通银行→鹏程小区→银龙新苑→南湖花园(东门)→云师大附中(西门)→烟草小区→市行政中心D区→市行政中心B区→市行政中心A区(终点站)
票价:二元
发车时间:7:40、13:30
市行政中心D区→华泰盛景小区
(始发站)市行政中心D区→市行政中心B区→市行政中心A区→烟草小区→云师大附中(西门)→南湖花园(东门)→银龙新苑→鹏程小区→交通银行→州公务员小区(西门)→观澜路口→市青少年宫(三中)→红河印象小区/学海路口→华泰盛景小区(终点站)
票价:二元
发车时间:11:40、17:40
电信公司→武警边防支队
(始发站)电信公司→市文体局→老市公安局→雪梅舞蹈中心→州住房公积金中心→州行政中心→州公务员小区(东门)→交通银行→鹏程小区→银龙新苑→南湖花园(东门)→云师大附中(西门)→烟草小区→市公安局新办公区→武警边防支队→市公安局新办公区(终点站)
票价:二元
发车时间:07:50
武警边防支队→电信公司
(始发站)市公安局新办公区→烟草小区→云师大附中(西门)→南湖花园(东门)→银龙新苑→鹏程小区→交通银行→州公务员小区(东门)→州行政中心→州住房公积金中心→雪梅舞蹈中心→老市公安局→市文体局→电信公司(终点站)
票价:二元
发车时间:17:40
新客运站→红锦园
(始发站)新客运站→怡景花园→惠民路口→交通银行→州建设局→州公务员小区(东门)→州行政中心(南门)→州住房公积金中心→雪梅舞蹈中心→双河家具城→老市公安局→红河大道口→南方电网→观澜路口→蒙自三中→锦绣兰苑→红锦园(五大中心)→水岸郦城→星河兰苑(终点站)
票价:一元
首班:07:00 末班:18:30
红锦园→新客运站
(始发站)星河兰苑→水岸郦城→红锦园(五大中心)→锦绣兰苑→蒙自三中→观澜路口→南方电网→红河大道口→老市公安局→双河家具城→雪梅舞蹈中心→州住房公积金中心→州行政中心(南门)→州公务员小区(东门)→州建设局→交通银行→惠民路口→护国路口→新客运站(终点站)
票价:一元
首班:07:00 末班:18:30
州人寿保险公司→市行政服务中心
(始发站)州人寿保险公司→新客运站→市人民医院→市疾控中心→银龙新苑→水文花园→州红十字会→州政务中心(市森林公安局)→云师大附中(南门)→南湖花园小区(北门)→烟草小区→市行政服务中心(终点站)
票价:一元
首班:07:40 末班:17:20
半点发车:州人寿保险公司
市行政服务中心→州人寿保险公司
(始发站)市行政服务中心→烟草小区→南湖花园小区(北门)→云师大附中(南门)→州政务中心(市森林公安局)→州红十字会→水文花园→银龙新苑→市疾控中心→市人民医院→新客运站→州人寿保险公司(终点站)
票价:一元
首班:08:00 末班:17:40
整点发车:市行政服务中心
新客运站→蒙自火车站(蒙自站/余家寨)
(始发站)新客运站→州人民银行→州法院→州行政中心(红河广场)→天马建材城→电信公司→市交警队→市文体局→同德广场→红河体育馆→鸿运花园→天竺郦城→学海路口→红河学院南大门→红河学院明德楼→红河学院里仁门→观音桥→田房→蒙自火车站(蒙自站/余家寨)(终点站)
票价:二元
发车时间:(根据火车进站时间会有所调整)7:30、9:30、11:30、13:30、16:00、19:00、23:30
蒙自火车站(蒙自站/余家寨)→新客运站
(始发站)蒙自火车站(蒙自站/余家寨)→田房→观音桥→红河学院里仁门→红河学院明德楼→红河学院南大门→学海路口→天竺郦城→鸿运花园→红河体育馆→同德广场→市文体局→市交警队→市农业银行→金星小区→警营小区→州体育场→州人寿保险公司→新客运站(终点站)
票价:二元
发车时间:(根据火车进站时间会有所调整)8:40、11:00、12:40、13:20、18:10、20:40、01:00
声明:转载请注明来源于红河日报!
爆料、广告热线:0873—3737584 13988025701
投稿邮箱:hhrb3737584@163.com
微信: hhrb_hh
长按即可扫描并关注哦~
关注 红河日报
微信扫一扫关注公众号