如何以打八折甚至六五折的分数,考入厦门一中、双十、外国语等名校?高中特长生录取名单公布!
怎么以厦门一中、双十、外国语等学校普高录取线的八折甚至六五折,进入这些名校?答案只有一个:特长生!...
怎么以厦门一中、双十、外国语等学校普高录取线的八折甚至六五折,进入这些名校?
答案只有一个:
特长生!
艺术或者体育特长生。
要注意的是:这种特长生并不是靠社会考级来证明的,而是他们必须事先经过特长生考试。即在每年四月份,各所高中都会发布特长生招生方案,五月份,市、区教育局统一组织考试。特长生如何被录取
1
先参加特长测试考试。2
入围名单后,参加中考。3
今年特长生的招生发生最大的变化是:强化了对文化成绩的要求。考生首先要参加特长测试合格后,第一志愿填报特长学校,体育特长生在投档分不低于招生学校普通生最低录取分数的65%的前提下,按特长测试成绩从高分到低分录取;艺术特长生在投档分不低于招生学校普通生最低录取分数的80%的前提下,按特长测试成绩从高分到低分录取。举个例子▼
以厦门一中为例,厦门一中在思湖投档分为554分,那么,艺术特长生的文化分必须达到443.2分,在此基础上,才按照特长测试的成绩从高到低录取。特长生没有等级的要求。
今年的高中特长生名单昨日公布,
有293名。
让我们一起看看都有谁呢~
▼
序号
报名号
姓名
性别
录取类别
特长测试成绩
排名
1
1680060209
陈俊翔
男
厦门一中高中游泳
80.0
1
2
1626010368
王瀚鸿
男
厦门一中高中游泳
77.0
2
3
1626110385
刘子榆
女
厦门一中高中游泳
74.0
3
4
1626140454
林冠佑
男
厦门一中高中排球
84.0
4
5
1626010553
曹一聪
男
厦门一中高中排球
83.0
5
6
1626130474
张源
男
厦门一中高中排球
78.0
6
7
1630160058
李世团
男
厦门一中高中排球
95.0
1
8
1630160092
王泽远
男
厦门一中高中排球
95.0
1
9
1630160049
叶丰毅
男
厦门一中高中排球
78.0
6
10
1626130151
张妍*怡
女
厦门一中高中乒乓球
96.5
2
11
1626150569
方茵
女
厦门一中高中乒乓球
93.0
4
12
1627050106
王奥
男
厦门一中高中乒乓球
98.0
1
13
1626120286
黄甄旎
女
厦门一中高中弦乐
90.33
2
14
1680190044
朱颖
女
厦门一中高中弦乐
87.67
3
15
1680190046
陈境淇
女
厦门一中高中弦乐
87.53
4
16
1626060394
何童予
男
厦门一中高中弦乐
85.07
5
17
1626010700
章嘉阳
男
厦门一中高中弦乐
84.67
6
18
1626040028
陈若宇
男
厦门一中高中弦乐
82.67
8
19
1626140372
曾子妍
女
厦门一中高中弦乐
82.07
9
20
1626110162
陈伯昊
男
厦门一中高中弦乐
81.47
10
21
1626030003
刘咏川
男
厦门一中高中弦乐
76.8
16
22
1680190002
常明扬
男
厦门一中高中弦乐
73.13
20
23
1680070316
林子云
女
厦门一中高中田径
97.3
1
24
1626140264
严励
男
厦门一中高中田径
96.1
2
25
1680040345
林子涵
男
厦门一中高中田径
95.6
3
26
1626210480
苏子文
男
厦门一中高中田径
93.4
4
27
1680070226
肖雨
女
厦门一中高中田径
88.7
6
序号
报名号
姓名
性别
录取类别
特长测试成绩
排名
28
1627020637罗思成
男
厦门一中高中田径
92.4
5
29
1626010679
刘奥悦
女
厦门一中高中声乐
91.13
1
30
1680030588
陈蔓淇
女
厦门一中高中声乐
86.67
3
31
1626150149
陈易宁
女
厦门一中高中声乐
85.87
4
32
1626110296
谢辛含怡
女
厦门一中高中声乐
85.53
5
33
1626010616
姜本龙
男
厦门一中高中声乐
83.0
6
34
1680190058
林彦君
女
厦门一中高中声乐
82.67
8
35
1680190005
黄欣怡
女
厦门一中高中声乐
82.6
9
36
1626010363
庄依达
男
厦门一中高中声乐
80.87
10
37
1680190040
林衍岑
女
厦门一中高中声乐
80.53
12
38
1627050209
易皓皙
女
厦门一中高中声乐
88.73
2
39
1626180021
周涵
女
厦门二中高中声乐
72.93
1
40
1626140122
袁源
女
厦门二中高中声乐
72.33
2
41
1626230174
冯瑞雪
女
厦门二中高中声乐
71.07
3
42
1626140094
林彤珊
女
厦门二中高中声乐
69.13
4
43
1680190043
李悦
女
厦门二中高中声乐
68.73
5
44
1629010419
潘诗怡
女
厦门二中高中美术
87.0
2
45
1626130088
林子琪
女
厦门二中高中美术
86.8
3
46
1627050001
蔡元方
男
厦门二中高中美术
85.6
4
47
1626030248
庄子婧
女
厦门二中高中美术
84.6
5
48
1626150125
邹皓宇
男
厦门二中高中美术
83.8
6
49
1629010264
许悦
女
厦门二中高中美术
82.6
8
50
1626090184
庄佳雯
女
厦门二中高中美术
79.8
10
51
1626110448
石锦洋
男
厦门二中高中美术
77.8
12
52
1630030189
杨莹
女
厦门二中高中美术
77.8
12
53
1626140151
陈贝宁
男
厦门二中高中美术
77.4
14
54
1630060330
郭芩萌
女
厦门二中高中美术
76.8
15
55
1626140604
吴若妍
女
厦门二中高中美术
72.6
16
56
1630030221
杜堉灵
女
厦门二中高中美术
72.4
17
57
1627050111
吴思颖
女
厦门二中高中美术
70.8
18
58
1626180404
胡颉怡
女
厦门二中高中美术
69.4
21
59
1626090138
华莹颖
女
厦门二中高中美术
68.8
23
60
1626230141
林靖鹏
男
厦门二中高中足球
94.0
1
61
1626070164
许远哲
男
厦门二中高中足球
93.0
2
62
1626060178
陈佳境
男
厦门二中高中足球
89.0
4
63
1626110091
冯晨
男
厦门二中高中足球
87.0
5
64
1626010288
翁温锴
男
厦门二中高中足球
86.0
6
65
1680030215
林益泉
男
厦门二中高中足球
85.5
7
66
1626110093
陈益晖
男
厦门二中高中足球
81.5
9
67
1626010105
曾鹭成
男
厦门二中高中足球
80.5
10
68
1680060028
徐沛晨
男
厦门二中高中足球
78.5
13
69
1627040113
玛哈阳夏
男
厦门二中高中足球
77.5
14
序号
报名号
姓名
性别
录取类别
特长测试成绩
排名
70
1680870075林家乐
男
厦门二中高中足球
77.5
14
71
1626010593
薛翰扬
男
厦门二中高中管乐
84.2
1
72
1626150502
林子馨
女
厦门二中高中管乐
78.4
2
73
1626090024
戴宏宇
男
厦门二中高中管乐
77.87
4
74
1626090039
黄鹭
女
厦门二中高中管乐
73.0
7
75
1626090107
洪玮熙
男
厦门二中高中管乐
71.73
8
76
1626030128
邵柏舜
男
厦门二中高中足球守门员
88.5
3
77
1626140336
洪泽林
男
厦门二中高中足球守门员
83.9
4
78
1626070136
宋仕成
男
厦门二中高中足球守门员
78.7
5
79
1626060764
李斯佳
女
厦门六中高中足球
99.0
1
80
1626130186
戴旻
女
厦门六中高中足球
98.0
2
81
1626060295
刘睿思
女
厦门六中高中足球
93.0
3
82
1626170141
吴渝蔚
女
厦门六中高中足球
84.0
4
83
1680030205
魏江涵
女
厦门六中高中足球
81.0
5
84
1626060669
何思奕
女
厦门六中高中足球
79.0
6
85
1626060753
江伊飞
女
厦门六中高中足球
78.0
8
86
1630160063
郭亦亦
女
厦门六中高中足球
79.0
6
87
1626060767
向丽燕
女
厦门六中高中啦啦操
85.57
1
88
1626060755
余楚涵
女
厦门六中高中啦啦操
81.15
2
89
1626080079
曹弘烨
男
厦门六中高中啦啦操
80.33
3
90
1680010352
滕结
女
厦门六中高中啦啦操
76.1
4
91
1626120107
宗思含
女
厦门六中高中表演、主持类
93.5
1
92
1680040126
詹舒琪
女
厦门六中高中表演、主持类
90.67
2
93
1626230029
王安齐
女
厦门六中高中表演、主持类
90.33
4
94
1626140177
林钰芝
女
厦门六中高中表演、主持类
88.27
6
95
1626060610
韩宇
女
厦门六中高中表演、主持类
86.33
7
96
1626130247
沈琳愉
女
厦门六中高中舞蹈
87.51
1
97
1626060763
李泺潼
女
厦门六中高中舞蹈
85.16
2
98
1626060776
温蓉琳
女
厦门六中高中舞蹈
84.5
3
99
1626060773
林雨暄
女
厦门六中高中舞蹈
84.35
4
100
1626060765
黄灵君
女
厦门六中高中舞蹈
81.8
5
101
1626060761
徐瑶
女
厦门六中高中舞蹈
81.57
6
102
1626060757
张滢祺
女
厦门六中高中舞蹈
80.1
7
103
1626080499
黄韵妃
女
厦门六中高中舞蹈
79.37
8
104
1626010346
余晓
女
厦门六中高中舞蹈
76.09
10
105
1680070171
林雨廷
女
厦门六中高中舞蹈
75.33
11
106
1626060745
陈苏喆
男
厦门六中高中声乐
77.0
2
107
1680190039
关欣
女
厦门六中高中声乐
75.6
3
108
1626030147
林琦欣
女
厦门六中高中声乐
71.13
5
109
1626090432
张子宽
男
厦门六中高中声乐
71.0
6
110
1680070073
陈书颜
女
厦门六中高中声乐
70.27
7
111
1626050476
马露珊
女
厦门六中高中足球守门员
65.3
1
序号
报名号
姓名
性别
录取类别
特长测试成绩
排名
112
1680080617刘嘉莉
女
厦门六中高中足球守门员
63.9
2
113
1680190057
曾锦龙
男
厦门六中高中器乐大提琴
85.67
1
114
1626110304
章正韬
男
厦门六中高中器乐大提琴
73.0
6
115
1680190004
沈宜萱
女
厦门六中高中器乐小提琴
79.27
2
116
1626130527
许书豪
男
厦门六中高中器乐小提琴
77.53
3
117
1626170271
丁苏楠
女
双十中学高中女子足球
92.0
1
118
1680030631
池秋晔
女
双十中学高中女子足球
91.0
2
119
1626130302
张莹
女
双十中学高中女子足球
88.0
3
120
1626140323
潘宇静
女
双十中学高中女子足球
87.0
4
121
1680030202
胡佳媚
女
双十中学高中女子足球
87.0
4
122
1626110227
许澄
女
双十中学高中女子足球
80.0
7
123
1680030471
李欣淏
女
双十中学高中女子足球
75.0
8
124
1680870137
陈梓言
女
双十中学高中女子足球
74.0
10
125
1630160003
吴梓怡
女
双十中学高中女子足球
75.0
8
126
1680060061
林静怡
女
双十中学高中女子篮球
87.0
1
127
1626230083
张瑞雪
女
双十中学高中女子篮球
84.0
2
128
1680080221
吕佳琳
女
双十中学高中女子篮球
83.0
3
129
1626030252
杨蓉
女
双十中学高中女子篮球
71.0
4
130
1630010105
苏虹玉
女
双十中学高中女子篮球
69.8
5
131
1680190029
王熙荣
男
双十中学高中管弦乐
88.93
2
132
1680190052
陈圣哲
男
双十中学高中管弦乐
87.93
3
133
1626030267
李子介
男
双十中学高中管弦乐
85.93
5
134
1626110405
林路翔
男
双十中学高中管弦乐
85.33
6
135
1680190050
吴昊睿
男
双十中学高中管弦乐
85.27
7
136
1680190042
林曦
女
双十中学高中管弦乐
82.53
9
137
1626080274
尤家辉
男
双十中学高中管弦乐
81.6
10
138
1626010304
陈黄思源
男
双十中学高中管弦乐
81.53
11
139
1680190015
胡海倩
女
双十中学高中民乐
85.93
1
140
1680060138
甘雨欣
女
双十中学高中民乐
84.13
2
141
1626140074
陈鈜
女
双十中学高中民乐
80.27
7
142
1680190035
吴建豪
男
双十中学高中民乐
78.33
11
143
1626080450
施迪娜
女
双十中学高中舞蹈
89.88
1
144
1626080599
沈斯涵
女
双十中学高中舞蹈
88.66
3
145
1626080049
云紫依
女
双十中学高中舞蹈
88.53
4
146
1626080549
吴雨桐
女
双十中学高中舞蹈
87.79
5
147
1626010141
吴欣怡
女
双十中学高中舞蹈
86.07
6
148
1626080352
雷元彬
女
双十中学高中舞蹈
85.43
7
149
1626080498
苏胧滢
女
双十中学高中舞蹈
84.57
8
150
1626080550
曾昶筠
女
双十中学高中舞蹈
84.51
9
151
1626080646
潘怡暄
女
双十中学高中舞蹈
83.53
10
152
1626080100
王昕怡
女
双十中学高中舞蹈
82.43
11
153
1626080695
季睿茜
女
双十中学高中舞蹈
81.99
12
序号
报名号
姓名
性别
录取类别
特长测试成绩
排名
154
1626080231李佳磬
男
双十中学高中舞蹈
81.25
13
155
1680040303
江中辉
男
双十中学高中田径
98.2
1
156
1680060016
卢卓浩
男
双十中学高中田径
87.7
2
157
1626080082
杨辰硕
女
双十中学高中田径
67.8
4
158
1680030359
王雪琼
女
双十中学高中女子足球守门员
68.0
1
159
1628140192
蔡雅文
女
科技中学高中棒球
95.0
1
160
1626070320
刘纪凡
男
科技中学高中棒球
93.0
2
161
1626170071
王旭
男
科技中学高中棒球
90.0
4
162
1626170029
郑鸿熙
男
科技中学高中棒球
88.0
5
163
1680090356
刘闽平
男
科技中学高中棒球
85.0
6
164
1626030035
郑懿祺
女
科技中学高中器乐
73.8
1
165
1626090102
陈逸飞
男
科技中学高中器乐
72.6
2
166
1626100187
吴思涵
女
科技中学高中器乐
60.27
3
167
1626010351
陈欣荣
男
科技中学高中足球
87.0
1
168
1626050386
林欣毅
男
科技中学高中足球
84.0
3
169
1626140554
潘臻平
男
科技中学高中足球
80.5
4
170
1626120366
刘泓宇
男
科技中学高中足球
80.0
5
171
1626130324
李荣基
男
科技中学高中足球
79.0
6
172
1626180064
林鸿瑞
男
科技中学高中声乐
73.87
2
173
1626180038
李琳
女
科技中学高中声乐
73.47
3
174
1626090458
叶晓琳
女
科技中学高中声乐
68.8
4
175
1630060300
许舒恒
男
科技中学高中声乐
68.47
5
176
1626100074
林禧芮
女
科技中学高中啦啦操
61.1
3
177
1626100224
黄张灏
男
科技中学高中足球守门员
64.8
1
178
1626120179
黄浩天
男
湖滨足球特长生
87.0
1
179
1626120455
骆春权
男
湖滨足球特长生
84.0
2
180
1626150301
刘飞扬
男
湖滨足球特长生
81.0
3
181
1626150375
黄清昭
男
湖滨足球特长生
76.0
4
182
1626090109
李国鑫
男
湖滨足球特长生
75.0
5
183
1626120195
潘文凯
男
湖滨足球特长生
71.0
7
184
1626150120
林颖晖
男
湖滨足球特长生
69.0
8
185
1626090431
陈相
男
湖滨足球特长生
67.0
9
186
1626120086
赖榕平
男
湖滨足球特长生
64.0
11
187
1626150072
陈钟苏
男
湖滨足球特长生
62.0
13
188
1626150404
蔡晨露
女
康桥美术特长生
90.0
1
189
1626180184
吴晗君
女
康桥美术特长生
89.0
2
190
1626040167
庄彦泓
男
康桥美术特长生
88.0
3
191
1629050298
林湘敏
女
康桥美术特长生
88.0
3
192
1626150456
陈江珊
女
康桥美术特长生
85.0
6
193
1680060037
王馨
女
康桥美术特长生
85.0
6
194
1626160334
徐振
男
康桥美术特长生
82.0
8
195
1680060036
陈龙颖
女
康桥美术特长生
81.0
9
序号
报名号
姓名
性别
录取类别
特长测试成绩
排名
196
1626070520吴思莹
女
康桥美术特长生
80.0
10
197
1626040235
李枝
女
康桥美术特长生
78.0
11
198
1680060033
王洛辰
男
康桥美术特长生
71.0
17
199
1680090096
焦婷
女
康桥美术特长生
70.0
18
200
1626160376
王佳欣
女
康桥美术特长生
68.0
22
201
1626090115
李佳霖
男
康桥美术特长生
67.0
23
202
1626150240
黄弘正
男
康桥美术特长生
65.0
24
203
1626130353
杨宝仪
女
康桥美术特长生
64.0
28
204
1626060133
陈彦均
男
康桥美术特长生
61.0
32
205
1628130033
黄茗娜
女
新店体育特长生
94.45
1
206
1628140111
谢世杰
男
新店体育特长生
91.26
3
207
1628020193
郭铭隆
男
新店体育特长生
90.98
4
208
1628030107
王清茴
男
新店体育特长生
89.41
5
209
1628100122
陈延龙
男
新店体育特长生
87.5
9
210
1628140069
谢欣怡
女
新店体育特长生
86.6
7
211
1628010153
林玉冰
女
新店体育特长生
80.13
9
212
1628030135
梁彩茹
女
新店体育特长生
78.35
10
213
1628010133郭昱辰
男
新店体育特长生
77.7
11
214
1628010403
朱嘉福
男
新店体育特长生
75.55
12
215
1629010191
苏俊哲
男
集美中学高中足球
92.0
1
216
1680030380
徐伟群
男
集美中学高中足球
88.0
2
217
1629010339
赖世彪
男
集美中学高中足球
87.5
3
218
1627050199
苏浩文
男
集美中学高中足球
83.0
5
219
1629010165
林智彬
男
集美中学高中足球
82.5
6
220
1629010017
林伟鸿
男
集美中学高中足球
73.5
7
221
1627040105
林传鑫
男
集美中学高中足球
68.5
8
222
1627040389
顾嘉卫
男
集美中学高中足球
68.0
9
223
1629010416
胡玮钦
男
集美中学高中足球
62.0
10
224
1629010452
张俊凯
男
集美中学高中足球
60.0
11
225
1629010174
林瑞婷
女
集美中学高中田径
97.8
1
226
1629010227
吴中天
男
集美中学高中田径
87.0
2
227
1629070095
林辰禧
男
集美中学高中田径
83.4
5
228
1680070454
胡晓航
女
集美中学高中田径
73.3
8
229
1629010103
廖欣欣
女
集美中学高中田径
72.6
10
230
1626150571
刘伊涵
女
集美中学高中舞蹈
77.77
1
231
1629010443
林修琪
女
集美中学高中舞蹈
76.73
2
232
1680060080
胡梓萌
女
集美中学高中舞蹈
75.07
3
233
1680030003
张琼池
男
集美中学高中舞蹈
74.35
4
234
1626140095
王若瑄
女
集美中学高中舞蹈
73.64
5
235
1629050318
陈颖
女
乐安武术特长生
84.83
女1
236
1627030175
张楚钰
女
乐安武术特长生
81.0
女2
237
1629020508
高鑫
男
乐安武术特长生
73.0
男5
序号
报名号
姓名
性别
录取类别
特长测试成绩
排名
238
1630010322叶倍呈
男
同安一中高中男子篮球
81.5
2
239
1630010123
陈发展
男
同安一中高中男子篮球
80.5
3
240
1630030206
黄源鹏
男
同安一中高中男子篮球
79.5
4
241
1630010213
刘佳鹏
男
同安一中高中男子篮球
75.5
6
242
1626090014
洪章桁
男
同安一中高中男子篮球
86.5
1
243
1626180200
邓卢杰
男
同安一中高中男子篮球
77.5
5
244
1626130018
林弘昊
男
同安一中高中男子篮球
74.5
7
245
1680010470
刘泽生
男
同安一中高中男子篮球
70.5
9
246
1626210277
胡孟昊
男
同安一中高中男子篮球
68.0
10
247
1680080018
阙恺
男
同安一中高中男子篮球
68.0
10
248
1630020292
陈娟娟
女
同安一中高中舞蹈
76.53
1
249
1630060147
邵宝萱
女
同安一中高中舞蹈
76.33
2
250
1630060521
叶梓茹
女
同安一中高中舞蹈
74.93
4
251
1630010317
许诗嵘
女
同安一中高中舞蹈
74.6
5
252
1627060192
朱祺尔
女
同安一中高中舞蹈
75.24
3
253
1630010009
吴雨晴
女
同安一中高中小提琴
86.67
1
254
1630010022
郑炜琳
男
同安一中高中小提琴
68.8
2
255
1628010570
陈龙浩
男
同安一中高中田径
92.3
1
256
1630010192
张益智
男
同安一中高中田径
77.0
2
257
1680080207
潘祥欣
男
同安一中高中田径
73.5
3
258
1630030073
张家杰
男
同安一中高中足球非守门员
84.5
2
259
1630010289
陈俊言
男
同安一中高中足球非守门员
79.0
4
260
1630030325
李子威
男
同安一中高中足球非守门员
79.0
4
261
1630030352
林恩康
男
同安一中高中足球非守门员
77.5
7
262
1630020075
江梓烨
男
同安一中高中足球非守门员
70.0
9
263
1630060081
叶宇桓
男
同安一中高中足球非守门员
70.0
9
264
1626070090
丁禹航
男
同安一中高中足球非守门员
81.0
3
265
1626140446
武嘉麒
男
同安一中高中足球非守门员
78.0
6
266
1630160008
彭佳澄
男
二外排球特长生
86.5
1
267
1630160027
蔡德盛
男
二外排球特长生
80.5
2
268
1630160056
刘海辉
男
二外排球特长生
74.0
3
269
1630160052
李远和
男
二外排球特长生
69.0
4
270
1630160057
刘鹏阳
男
二外排球特长生
60.0
7
271
1630160007
陈嘉源
男
二外排球特长生
57.0
8
272
1630030290
廖杭彬
男
五显中学高中足球特长生
83.5
1
273
1630150046
吕杨
男
五显中学高中足球特长生
70.5
4
274
1630020470
叶珺
女
国祺中学美术特长生
96.0
2
275
1630030379
李朝宇
男
国祺中学美术特长生
95.5
3
276
1630030001
卢丽萍
女
国祺中学美术特长生
95.0
4
277
1630140031
吴辰
女
国祺中学美术特长生
94.5
5
278
1630060522
彭子豪
男
国祺中学美术特长生
92.0
7
279
1630020275
刘希茗
女
国祺中学美术特长生
91.0
8
序号
报名号
姓名
性别
录取类别
特长测试成绩
排名
280
1630110105陈国伟
男
国祺中学美术特长生
88.0
12
281
1630080161
陈璐赟
女
国祺中学美术特长生
87.5
13
282
1630030384
陈旭
男
国祺中学美术特长生
87.0
14
283
1630050183
徐齐磊
男
国祺中学美术特长生
86.0
16
284
1630050086
林升达
男
国祺中学美术特长生
83.0
18
285
1630120145
何炳森
男
国祺中学美术特长生
81.0
21
286
1630130267
苏滟香
女
国祺中学美术特长生
79.0
24
287
1630050149
吕泓娟
女
国祺中学美术特长生
78.0
26
288
1630050063
吕思亭
女
国祺中学美术特长生
77.0
27
289
1630050157
颜惠敏
女
国祺中学南音特长生
86.33
1
290
1630030326
林心怡
女
国祺中学南音特长生
85.33
3
291
1630050155
王瑾
女
国祺中学南音特长生
84.33
4
292
1630050152
吕美倩
女
国祺中学南音特长生
80.0
6
293
1630050101
柯心颖
女
国祺中学南音特长生
73.33
8
恭喜以上的293位同学们!
时刻关注“厦门招考”的推送,
就不怕错过最新的教育资讯了!
厦门日报社新媒体中心出品记者:佘峥 编辑:蒋含 值班主编:林燕贞
厦门日报社微信矩阵
昵称
微信号昵称微信号厦门日报xiamenribao厦门招考xiamenzhaokao厦门晚报xmwb597海峡生活报lifeweekly0592海西晨报haixichenbao台海杂志taihaizazhi厦门网xmnn-cn遇见婚恋网yujianw520
关注 厦门招考
微信扫一扫关注公众号