果断收藏!五大方法让你年终奖少缴税
刚刚过完双十一,购物车是清空了,花呗却满了。此时的你,可能只有在收快递的时候才能有点安慰。不过不用太伤心,年...
刚刚过完双十一,
购物车是清空了,
花呗却满了。
此时的你,
可能只有在收快递的时候才能有点安慰。
不过不用太伤心,
年终奖已经不远了!
管家告诉你
五大筹划个税的办法,
还怕还不上花呗吗!
购物车是清空了,
花呗却满了。
此时的你,
可能只有在收快递的时候才能有点安慰。
不过不用太伤心,
年终奖已经不远了!
管家告诉你
五大筹划个税的办法,
还怕还不上花呗吗!
企业为员工设定年终奖制度,同样的年薪下有年终奖比没有年终奖交的税少。
注
年终奖适用奖金/12来找税率,月工资适用(应发工资-社保-公积金-其他可扣除项目)找税率,合理利用年终奖的和月工资的税率差,可起到节税的作用。例
甲职员和乙职员都是年薪15万元,甲没有年终奖,每月工资12500元;乙职员年终奖54000元,每月工资8000元,不考虑社保和公积金。甲:每月应交个人所得税=(12500-3500)*20%-555=1245元
年应交个人所得税=1245*12=14940元
到手工资=150000-14940=135060元
乙:年终奖应交个税=54000*10%-105=5295元
每月应交个人所得税=(8000-3500)*10%-105=345元
合计应交个人所得税=345*12+5295=9435元
到手工资=150000-9435=140565元
结
同年的年薪15万元,有年终奖交个税9435元,没有年终奖交个税14940元,少交5505元,工资相差140565-135060=5505元,因此,年终奖可起到节税的作用。全年一次性奖金“多发1元”会导致“多交上千元税钱”,要避开税率临界点。
工资、薪金所得适用七级超额累进税率,避开税率临界点可起到节税作用。
例:
假设某纳税人2017年3月取得工资收入6000元,另当月取得2016年一次取得年终奖金18000元,则:
全年一次性奖金应纳税额=18000×3%=540元
若该纳税人当月一次取得年终奖金18005元,则:
全年一次性奖金应纳税额=
18001*10%-105=1695.5元
多发1元奖金,多缴税款:1695.5-540=1155.5元。
总结:
以上多发1元奖金,多缴1155.5元个税,因此,发年终奖之前要先计算好要交的个税,避开税率临界点发奖金显得尤为重要。
一次发放年终奖比分次发放年终奖交的税少。
注
目前很多企业为了减少春节后员工的离职率,采用分次发放年终奖。根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》国税发[2005]9号规定:第三条、在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。第五条、雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。因此分次发放给员工的年终奖,只能选择其中一次做为年终奖申报,其他次均应合并到当月工资计算个税。小编给到的建议:选择金额多的一次做为年终奖;或者和企业协商一次发放年终奖。
例
丙职员所在的企业分次发放年终奖,2016.12月发放年终奖3万元,2017.3月发放年终奖2万元,每月工资1万元。1. 按分次发放
2016.12月发放年终奖3万元按年终奖申报,应交个税=30000*10%-105=2895元,
2万元并入当月工资交税,应交个税(20000+10000-3500)*25%-1005=5620元
合计交个税=2895+5620=8515元
2. 一次性发放
5万元一次发放,应交个税=50000*10%-105=4895元
当月工资1万元,应交个税=(10000-3500)*20%-555=745元
合计交个税=4895+745=5640元
结
同样的工资和年终奖,只是一个是一次发放,一个是分次发放,导致多交个税8515-5640=2875元。年终双薪,可与年终奖在相同月份发放
根据国税发〔2005〕9号)第一条规定,全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。因此,如果既有年终双薪,又有年终奖,可选择在同一个月发放;如果没有年终奖,只有年终双薪,可以选择年终双薪视同年终奖,都可以起到节税的作用。
月工资和年终奖合理分配
年终奖筹划,并不是年终奖越多,月工资越少,交的个税就越少。年终奖金要与月度工资合理均衡,不合理的月薪或者年终奖金会导致整体个税水平上升。
例: 丁职员15万元年薪,为节约个税,和公司协商每月拿5000元工资,年终奖发放9万元。
选择月薪按最低的税率3%交税,较大的年终奖来节税,结果如下:
每月应交个税(5000-3500)*3%=45元
年终奖9万应交个=90000*20%-555=17445元。
应交个税合计=45*12+17445=17985元。
看上去有点复杂?
教你个更简单的办法,
下载个税管家,
均衡的年终奖金和月工资,
月工资8000元,
年终奖54000元,
结果节税8550元。
点开个税管家APP,
过程如下:
例: 丁职员15万元年薪,为节约个税,和公司协商每月拿5000元工资,年终奖发放9万元。
选择月薪按最低的税率3%交税,较大的年终奖来节税,结果如下:
每月应交个税(5000-3500)*3%=45元
年终奖9万应交个=90000*20%-555=17445元。
应交个税合计=45*12+17445=17985元。
看上去有点复杂?
教你个更简单的办法,
下载个税管家,
均衡的年终奖金和月工资,
月工资8000元,
年终奖54000元,
结果节税8550元。
点开个税管家APP,
过程如下:
省了钱记得来告诉管家哦
更多节税方案欢迎咨询个税管家客服
Tel:0571-81029185
长按指纹
一键关注
一键关注
关注 薪资管家
微信扫一扫关注公众号